トップ > 平成31年 春期講習(中学生)

個別授業開始時間、内容等のご希望に応じたマンツーマンのコースです

個別学習コース

授業開始時間・内容等のご希望を伺った上で、お子様の習熟度や特性を踏まえカリキュラムを作成します。国語や算数を中心にした学習支援や、絵画や造形遊びを通した創作活動などを個別で行なっていきます。

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 60分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥15,000
両日程 ¥29,000
90分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥23,000
両日程 ¥45,000
高校生 90分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥23,000
両日程 ¥45,000
アート 60分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥17,000
両日程 ¥33,000

総合授業開始時間、内容が固定されている少人数のコースです

入学準備コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
新中学1年生
(5教科)
130分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥26,000
両日程 ¥51,000
新中学1年生
(英・数・国)
80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥16,000
両日程 ¥31,000
新中学1年生
(理・社)
50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥10,500
両日程 ¥20,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 教科 内容
新中学1年生
5教科
(国・数・英・理・社)
10:00~12:10
(130分)
英語 聞いて覚える 見て覚える アルファベット be動詞
三人称 動詞 基本の否定文 基本の疑問文 簡単な会話の練習 疑問詞
数学 正負の数(四則計算の復習)
新中学1年生
3教科
(国・数・英)
10:00~11:20
(80分)
文字と式(1次式の加減乗除) 方程式(一次方程式) 1学期の復習と演習
国語 古典の基礎、漢字、文法の復習 簡単な文章の読み取り
文章の読み取り やさしい文章問題 物語文、説明文、時制で文を読みとる
新中学1年生 
2教科
(理・社)
11:20~12:10
(50分)
理科 小学校のまとめ・1年生1・2学期の復習
社会 小学校のまとめ・1年生1・2学期の復習

中学生総合コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
新中学校2年生
(5教科)
130分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥26,000
両日程 ¥51,000
新中学2年生
(英・数・国)
80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥16,000
両日程 ¥31,000
新中学2年生
(理・社)
50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥10,500
両日程 ¥20,000
新中学校3年生
(5教科)
130分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥26,000
両日程 ¥51,000
新中学3年生
(英・数・国)
80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥16,000
両日程 ¥31,000
新中学3年生
(理・社)
50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥10,500
両日程 ¥20,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 教科 内容
中学2年生
5教科
(国・数・英・理・社)
13:00~15:10
(130分)
英語 聞いて覚える 見て覚える 1年生の英単語の復習
be動詞 三人称 過去形 基本の否定文・疑問文 助動詞 など
数学 式の計算 連立方程式 不等式の復習 
中学2年生
3教科
(国・数・英)
13:00~14:20
(80分)
1次関数(グラフ)
国語 古典、漢文の基礎
文法 漢字 文章読解得点アップ演習 長文問題が読める力をつける
中学2年生
2教科
(理・社)
14:20~15:10
(50分)
理科 1年生の復習・2年生1・2学期の復習
社会 1年生の復習・2年生1・2学期の復習
中学3年生
5教科
(国・数・英・理・社)
13:30~15:40
(130分)
英語 1・2年の復習 現在完了形 関係代名詞
入試問題を解くための基礎知識
数学 多項式 平方根 2次関数と2次方程式
中学3年生
3教科
(国・数・英)
14:20~15:40
(80分)
1・2年生の復習
国語 文章の読み取り 文章読解得点アップ講座
古典・短歌・俳句・文法活用・故事成語
中学3年生
2教科
(理・社)
13:30~14:20
(50分)
理科 今までの復習 県立・都立 出題範囲内の基礎力まとめ
社会 今までの復習 県立・都立 出題範囲内の基礎力まとめ

弱点克服コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
国・数・英 80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥23,000
両日程 ¥45,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 教科 内容
国語・数学
・英語
15:00~16:20
(80分)
国語 わかる文章の読み方を学ぼう/文章の作り方の基本を学ぼう
小学校からの漢字の復習(漢字のやさしい覚え方)
文章を読んで段落ごとの意味や内容の結びつきがわかるようにする
文章を読んで設問に対する答え方を覚えよう
数学 四則計算からの復習で、正負の計算、方程式を解けるようにしよう
図形の基本(面積の求め方、体積の求め方)
方程式、関数の基礎問題が解ける力をつける
基本計算問題の復習
英語 フォニックス(アルファベット・英単語・あいさつ英会話)
簡単な文を読む(やさしい英語の読み取り、聞き取り)
基本文法のまとめ<Be動詞 三人称 疑問文・否定文>                     
簡単な文を読む(やさしい英語の読み取り、聞き取り)

高等特別支援学校入試対策コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
新中1・2生
(国・数)
80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥23,000
両日程 ¥45,000
新中3生
(国・数・実技)
80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥25,000
両日程 ¥49,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
新中学3年生
(国語・数学・実技)
13:00~14:20
(80分)
漢字の復習問題や文の構成、文章読解など
計算問題演習や図形、お金の問題など
作業、体育、面接の実技練習
オリジナル模擬試験の実施
新中学1・2年生
(国語・数学)
14:30~15:50
(80分)
やさしい漢字の復習問題
やさしい文章問題を読む練習
計算問題演習や基礎的な図形の問題
やさしい文章問題、時計などを解く練習

高校入試対策コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
新中3生
(国・数・英)
80分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥25,000
両日程 ¥49,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
新中学3年生
(国語・数学・英語)
16:00~17:20
(80分)
国語の作文の書き方や文章読解のポイント解説
基礎計算演習や図形の解き方など、数学の演習問題
リスニングや長文問題演習や会話問題の演習など
過去の入試問題を踏まえ、総合的な問題演習

SST(ソーシャルスキルトレーニング)コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 ¥14,000
両日程 ¥27,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 14:00~14:50 1、自分を知る(個性を育む)
自分の見方・自分の意見を言う・相手の長所をほめる・自分と他の人との違いを受け入れる
2、仲間づくりスキル
①言葉の伝達(伝達・質問・断る・仲間を誘う・自分の意志で仲間になる・あいさつ・自己紹介)
②思いやりの気持ち(人の話を聞く・温かい声かけ・謝る・願いごとや頼みごと)
3、グループワークスキル
意見の調整・話し合い・協働・協力して問題を解決する

アートコース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥14,000
両日程 ¥27,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 12:00~12:50 絵画・紙工作・木工工作・コンピュータグラフィック・砂絵 など

英語(フォニックス)コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥14,000
両日程 各¥27,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 13:00~13:50 身近なものを英語で言ってみよう
ゲームを通して、英語に慣れ親しもう
英語でコミュニケーションしてみよう

感覚統合コース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥14,000
両日程 各¥27,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 12:00~12:50 (1)力の加減を知る(押す・引く・力を合わせる・姿勢を保持する〔壁押し、シート引き、押し合いゲーム、腹筋・背筋〕)
(2)物をコントロールする(棒運動ゲーム、ボールキャッチゲーム)
(3)指先を使う(紐結び、新聞ちぎり、ブロック、ボール、重ねゲーム、楊枝積みゲーム)
(4)動きを言葉で伝える(体の動きによる伝言ゲーム、指先伝達ゲーム)

パソコンコース

開催日程:
◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(3/25~28)
後期(3/29,4/1~3)
前期・後期 各¥14,000
両日程 各¥27,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 16:00~16:50 記号や文字入力などキーボード操作に慣れることと同時に、ゲームを題材にした子ども用のプログラミング教材で、プログラミングの手順を学びながら授業を進めていくクラスです。目と手の協応に苦手さがあり不器用性があるお子様でも楽しく習得できます。学校のパソコンの授業にも対応できる力がつく内容です。
  • ◆前期:3/25~28 ◆後期:3/29,4/1~3
  • ※カリキュラムについてご不明な点がありましたら、ご連絡ください。
  • ※料金は、税別の価格とさせていただいています。
  • ※内部生は、10%の割引とさせていただきます。
お問い合わせはこちら

自然学園とは(バナー)

自然学園ブログ(バナー)

自然学園が新聞・メディアに紹介されました。(バナー)

スタッフ募集(バナー)

アクセス

本部教室
〒344-0067
埼玉県春日部市中央5-1-21


大きな地図で見る