トップ > 令和3年 夏期講習(高校生)

総合授業開始時間、内容が固定されている少人数のコースです

ワークキャリアコース(高校生)

開催日程:
◆前期:7/28、30、8/2、4、6 ◆後期:8/16、18、20、23、25

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
ワークステップ 50分 前期(7/28、30、8/2、4、6)
後期(8/16、18、20、23、25)
5回
各¥23,000
ワークマスター 50分 前期(7/28、30、8/2、4、6)
後期(8/16、18、20、23、25)
5回
各¥23,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
ワークステップ 10:00~10:50 ➀ 指先の器用さをトレーニングする(微細運動の向上)
色紙に引きちぎり 綿棒つみ 輪っか作り クリップ止めなど

② 身体をうまく使おう(長時間作業しても疲れにくい体幹を養う)
グループでのゲーム(ボール積みなど)や伝言ゲーム(言葉・模倣・動き)など

③ 注意力をつけるトレーニング(認知能力と社会性の向上)
言ってはいけないことに関してブレ-キをかける力 見る力をつける 聞く力をつける

④ 人との接し方を学ぶトレーニング(社会人として共同作業の基礎を作る)
人の気持ちをわかる 自分のことを知る 自分の気持ちを伝える 挨拶 お礼 謝罪

⑤ 作業訓練(作業の速度と正確さの向上)
数える 折る 封入する

⑥グループワーク
協調性や共同作業の重要性を知る
ワークマスター 11:00~11:50 1.グループワークでの作業トレーニング:
➀ 美化作業(清掃 ダストボックスの処理 会場設営)
② 集荷配送(管理 集荷 配送)

2.事務業務(PCスキル・手先を使った軽作業)のトレーニング:
入力、スキャン、ホルダー作り、名簿作成、書類の仕分け

3.報・連・相(報告、連絡、相談)のトレーニング:
コミュニケーションスキルの向上

4.ビジネスマナーの習得:
挨拶 謝罪 お礼

パソコンコース

開催日程:
◆A:7/26、28、30 ◆B:8/2、4、6 ◆C:8/16、18、20 ◆D:8/23、25、27
(各3回~)

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
入力基礎 50分 A(7/26、28、30)
B(8/2、4、6)
C(8/16、18、20)
D(8/23、25、27)
各¥15,000
基礎
プログラミング
ハイレベル

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
入力基礎 16:00~16:50
(50分)
記号や文字入力などキーボード操作に慣れることを目的とします。目と手の協応に苦手さがあり不器用性があるお子様でも楽しく習得できます。
基礎
プログラミング
ゲームを題材にした子ども用のプログラミング教材で、学校の授業を先取りしていくクラスです。パソコンが好きなお子様がさらにステップアップすることができる内容です。ローマ字が読めなくても大丈夫。
ハイレベル EXCELの関数を応用した遊びを通して、高度な操作を学びます。パソコンの知識があり基礎では物足りない人におすすめのクラスです。パソコン検定取得を考えている人にもお勧めです。
  • ※カリキュラムは、あくまでも授業を進める上での目安にするもので、ノルマや学習内容の絶対条件ではありません。お子様のスキルに合わせて、柔軟に運用させていただくものです。
お問い合わせはこちら

自然学園とは(バナー)

自然学園ブログ(バナー)

自然学園が新聞・メディアに紹介されました。(バナー)

スタッフ募集(バナー)

アクセス

本部教室
〒344-0067
埼玉県春日部市中央5-1-21


大きな地図で見る