トップ > 平成30年 冬期講習(中学生)

個別授業開始時間、内容等のご希望に応じたマンツーマンのコースです

個別学習コース

授業開始時間・内容等のご希望を伺った上で、お子様の習熟度や特性を踏まえカリキュラムを作成します。国語や算数を中心にした学習支援や、SSTを中心とした行動支援、さらに絵画や造形遊びを通した創作活動などを個別で行なっていきます。

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 60分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥15,000
両日程 ¥30,000
90分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥21,000
両日程 ¥41,000
SST 50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥16,000
両日程 ¥31,500
アート 60分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥16,000
両日程 ¥31,500
高校生 90分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥21,000
両日程 ¥41,000

総合授業開始時間、内容が固定されている少人数のコースです

高等特別支援学校入試対策コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学1・2年生 80分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥17,000
両日程 ¥33,200
中学3年生 80分 前期・後期 各¥20,000
両日程 ¥39,000

カリキュラム紹介

クラス 教科 時間 内容(前期) 内容(後期)
中学1.2年生
国語
これだけやれば解けるようになる!
14:30~15:50 小学校の漢字の復習(小1~5ぐらいまで) 小学校の漢字の復習(小1~5ぐらいまで)
擬声語・擬態語 ローマ字 句読点の打ち方 熟語 語句の意味 文の成分 ことわざ 四文字熟語 擬声語・擬態語 ローマ字 句読点の打ち方 語句の意味 文の成分の演習 ことわざ 四文字熟語
やさしい文章問題 やさしい文章問題
数学
こうすればよかったんだ!計算問題のコツ!
3けたまでのたし算・ひき算 かけ算 小数と分数のたし算・ひき算 計算問題演習
図形の知識 図形の基礎知識・問題演習
おおよその数 がい数 四捨五入
やさしい文章問題 買い物 時計 問題演習(買い物・時計)

クラス 教科 時間 内容(前期) 内容(後期)
中学3年生
国語
基礎読解力が合格のカギ
13:00~14:20 小学校の漢字の復習(小1~5ぐらいまで) 小学校の漢字の復習(小1~5ぐらいまで)
擬声語・擬態語 ローマ字 句読点の打ち方 熟語 語句の意味 文の成分演習 ことわざ 四文字熟語 擬声語・擬態語 ローマ字 句読点の打ち方 熟語 語句の意味 文の成分 ことわざ 四文字熟語
やさしい文章問題(文章理解) 文章問題(設問に対する答え方)
数学
今までの出題傾向に慣れよう!慣れれば絶対大丈夫!
3けたまでのたし算・ひき算 かけ算 小数と分数のたし算・ひき算 計算問題演習
図形の知識 おおよその数 図形の基礎知識・問題演習 がい数 四捨五入
やさしい文章問題 買い物 時計 問題演習(買い物・時計)
実技
練習すれば怖くない!
手先の協応のトレーニング 運動テスト練習・軽作業実技演習
面談・あいさつ・指示の受け取り方 作業テスト練習・事務作業実技演習
正しい面接の受け方 想定実技練習
質問に対しての答え方/想定問答 面接実技練習

高校入試対策コース(中3生対象)

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
国・数・英
<基礎><応用>
80分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥20,000
両日程 ¥39,000
理・社 80分 前期・後期 各¥20,000
両日程 ¥39,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 教科 内容
3教科(国・数・英)
<基礎>
ここからやればわかるんだ!受験はこわくない
15:00~16:20 国語 文章を読み取る・文章の理解
語彙力(対義語・類義語・慣用句・ことわざなど)
漢字 ・ 書く力(作文など)
数学 基礎計算(四則計算・正負の数・文字式・方程式)
グラフ(比例・反比例)・平面図形の基礎
不等式・一次関数の基礎
英語 アルファベット・単語・英語で会話してみよう
肯定文・疑問文・否定文・命令文の基礎
過去の文・未来の文の基礎・前置詞(in等)
3教科(国・数・英)
<応用>
入試問題ってこんなもの?解けるための基礎力はここをおさえる!
国語 物語、説明文の読解・詩歌・漢字
語句・作文・文法・古典
数学 連立方程式・不等式・グラフ(比例、反比例、一次関数と方程式)
図形(三角形、四角形、円)・関数(三平方の定理の基礎)
英語 単語・過去の文・未来の文・助動詞・不定詞・動名詞
比較・付加疑問文・受動態・書き換え・会話表現
理・社クラス
覚えるだけじゃないんだ!
13:30~14:50 社会 世界地理・日本地理
歴史(現代まで)
理科 動物植物・電流・気象の変化
化学変化・大地

総合コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学校1年生
(5教科)
130分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥23,000
両日程 各¥45,000
中学1年生
(英・数・国)
80分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥14,500
両日程 各¥28,500
中学1年生
(理・社)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥9,500
両日程 各¥18,500
中学校2年生
(5教科)
130分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥23,000
両日程 各¥45,000
中学2年生
(英・数・国)
80分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥14,500
両日程 各¥28,500
中学2年生
(理・社)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥9,500
両日程 各¥18,500
中学校3年生
(5教科)
130分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥24,500
両日程 各¥45,000
中学3年生
(英・数・国)
80分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥15,000
両日程 各¥29,000
中学3年生
(理・社)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥10,000
両日程 各¥19,500

カリキュラム紹介

クラス 時間 教科 内容
中学1年生
5教科
(国・数・英・理・社)
13:30~15:40
(130分)
英語 聞いて覚える 見て覚える アルファベット Be動詞
三人称 動詞 基本の否定文 基本の疑問文 簡単な会話の練習 疑問詞
数学 正負の数(四則計算の復習)
中学1年生
3教科
(国・数・英)
14:20~15:40
(80分)
文字と式(1次式の加減乗除) 方程式(一次方程式) 1学期の復習と演習
国語 古典の基礎、漢字、文法の復習 簡単な文章の読み取り
文章の読み取り やさしい文章問題 物語文、説明文、時制で文を読みとる
中学1年生
2教科
(理・社)
13:30~14:20
(50分)
理科 小学校のまとめ・1年生1・2学期の復習
社会 小学校のまとめ・1年生1・2学期の復習
中学2年生
5教科
(国・数・英・理・社)
13:00~15:10
(130分)
英語 聞いて覚える 見て覚える 1年生の英単語の復習
Be動詞 三人称 過去形 基本の否定文・疑問文 助動詞 など
数学 式の計算 連立方程式 不等式の復習 
中学2年生
3教科
(国・数・英)
13:00~14:20
(80分)
1次関数(グラフ)
国語 古典、漢文の基礎
文法 漢字 文章読解得点アップ演習 長文問題が読める力をつける
中学2年生
2教科
(理・社)
14:20~15:10
(50分)
理科 1年生の復習・2年生1・2学期の復習
社会 1年生の復習・2年生1・2学期の復習
中学3年生
5教科
(国・数・英・理・社)
10:00~12:10
(130分)
英語 1・2年の復習 現在完了形 関係代名詞
入試問題を解くための基礎知識
数学 多項式 平方根 2次関数と2次方程式
中学3年生
3教科
(国・数・英)
10:00~11:20
(80分)
1・2年生の復習
国語 文章の読み取り 文章読解得点アップ講座
古典・短歌・俳句・文法活用・故事成語
中学3年生
2教科
(理・社)
11:20~12:10
(50分)
理科 今までの復習 県立・都立 出題範囲内の基礎力まとめ
社会 今までの復習 県立・都立 出題範囲内の基礎力まとめ

弱点克服コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
国・数・英 80分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥14,500
両日程 ¥28,500

カリキュラム紹介

クラス 時間 教科 内容
国語・数学
・英語
15:00~16:20
(80分)
国語 わかる文章の読み方を学ぼう/文章の作り方の基本を学ぼう
小学校からの漢字の復習(漢字のやさしい覚え方)
文章を読んで段落ごとの意味や内容の結びつきがわかるようにする
文章を読んで設問に対する答え方を覚えよう
数学 四則計算からの復習で、正負の計算、方程式を解けるようにしよう
図形の基本(面積の求め方、体積の求め方)
方程式、関数の基礎問題が解ける力をつける
基本計算問題の復習
英語 フォニックス(アルファベット・英単語・あいさつ英会話)
簡単な文を読む(やさしい英語の読み取り、聞き取り)
基本文法のまとめ<Be動詞 三人称 疑問文・否定文(現在・過去・未来)
簡単な文を読む(やさしい英語の読み取り、聞き取り)

英語(フォニックス)コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥13,000
両日程 各¥25,500

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 14:00~14:50 【基礎単語習得】
音と文字の対応関係を、絵カードなどを用いながら単語のつづりの規則性を理解することで、暗記なしで英単語を覚えていくフォニックスで学ぶ多感覚学習。
【英会話英作文習得】
絵カード、絵本や歌・動作を使ったフォニックスでのゲーム感覚の多感覚学習で、自然に会話や中学校で学ぶ構文を身につける。 
【中学基礎英語】
単語学習の負担を減らして、フォニックスでの多感覚学習で、中1・中2で習う基礎的な英語の読み・書きをマスターする。

SST(ソーシャルスキルトレーニング)コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥14,300
両日程 ¥28,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 11:30~12:20 相手への意識が希薄で、人に対しての気づかいや相手を優先することが苦手で自分勝手な振る舞いを指摘されることが多い人、また、周りとのトラブルが起こりやすい人やいらいらすることが多い人たちのための講座です。相手と協調でき、他者に受け入れてもらえるために他者との適正な距離感を保てたり、自分の意見を主張しすぎることなくルールを守り、他者に受け入れられる行動をロールプレイやグループワークの実践で身に付けていきます。

アートコース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
中学生 50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥13,500
両日程 ¥26,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
中学生 12:00~12:50 絵画や造形などの創作活動を通じて、いろんな角度からものを見られる目や、豊かな感性を育ませて表現する意欲と、自分を見つめて他人を理解するやさしい人間らしい心のバランスを育てることに重点を置きます。

パソコンコース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
入力基礎 50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥13,000
両日程 各¥25,500
基礎プログラミング準備 50分 前期・後期 各¥13,000
両日程 各¥25,500

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
入力基礎 16:00~16:50 このクラスでは、記号や文字入力などキーボード操作に慣れることを目的とします。目と手の協応に苦手さがあり不器用性があるお子様でも楽しく習得できます。
基礎プログラミング準備 ゲームを題材にした子ども用のプログラミング教材で、学校の授業を先取りしていくクラスです。パソコンが好きなお子様がさらにステップアップすることができる内容です。
  • ◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7
  • カリキュラムは、あくまでも授業を進める上での目安にするもので、ノルマや学習内容の絶対条件ではありません。お子様のスキルに合わせて、柔軟に運用させていただくものです。
  • ※カリキュラムについてご不明な点がありましたら、ご連絡ください。
  • ※料金は、税別の価格とさせていただいています。
  • ※内部生は、10%の割引とさせていただきます。
お問い合わせはこちら

自然学園とは(バナー)

自然学園ブログ(バナー)

自然学園が新聞・メディアに紹介されました。(バナー)

スタッフ募集(バナー)

アクセス

本部教室
〒344-0067
埼玉県春日部市中央5-1-21


大きな地図で見る