トップ > 平成30年 冬期講習(たけのこ 3歳~年長)

個別授業開始時間、内容等のご希望に応じたマンツーマンのコースです

個別学習コース

授業開始時間・内容等のご希望を伺った上で、お子様の興味・関心や特性を踏まえカリキュラムを作成します。読み書きを中心にした学習支援や、SSTを中心とした行動支援、さらに絵画や造形遊びを通した創作活動などを個別で行なっていきます。

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
たけのこ 60分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥15,500
両日程 ¥30,000
アート 60分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥16,000
両日程 ¥31,500

総合授業開始時間、内容が固定されている少人数のコースです

ことばの学習コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
たけのこ
(年少~年長)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥12,800
両日程 ¥25,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
たけのこ
(年少~年長)
12:00~12:50 幼児期のお子さまの発達段階に応じて、言葉の獲得に必要な能力を伸ばすことで、ことばの世界をより豊かにすることを支援し、会話を通してのコミュニケーションスキルの成長を促します。

総合コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
総合学習
(年少)
40分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥9,200
両日程 ¥18,000
総合学習
(年中・年長)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥11,800
両日程 ¥23,000
感覚表現
(年中・年長)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥11,800
両日程 ¥23,000

カリキュラム紹介

クラス 時間 内容
総合学習
(年少)
11:00~11:40 ことばや数の概念について理解するための課題を、さまざまな教材を用いながら楽しく学習していきます。また、ゲームや遊びを通して、友達との関わりやコミュニケーションを豊かにしていきます。
総合学習
(年中・年長)
13:00~13:50 小学校入学へ向けた準備として、「読む・書く・計算する」における認知の偏りを少なくするためのトレーニングを行います。また、友達とのゲームなどを通じて、コミュニケーション力を身につけていきます。
感覚表現
(年中・年長)
12:00~12:50 子どもたちの認知や個性、興味に焦点を当てながら、制作活動やリズムや音楽運動などの活動を行い、興味や得意なことを広げていきます。

アートコース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
たけのこ
(年中・年長)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥12,000
両日程 ¥23,000

カリキュラム紹介

クラス 時間(50分) 内容
たけのこ
(年中・年長)
10:00~10:50 絵画・ねんど・フィンガーペインティング・コラージュ・造形遊び、はじき絵、モビール工作 など

体育コース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
たけのこ
(年中・年長)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥11,800
両日程 ¥23,000

カリキュラム紹介

クラス 時間(50分) 内容
たけのこ
(年中・年長)
11:00~11:50(年中) ゲームをして楽しみながら、体の感覚を育てる/バランス感覚を養い、走ることにつなげる/リズム感を養いながら、バランスよく跳べるようにする/ボールをなげる・転がす動作を覚える
12:00~12:50(年長)

SSTコース

開催日程:
◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7

料金・お申し込み

クラス 時間 授業数 料金(税別)  
たけのこ
(年中・年長)
50分 前期(12/25,26,27)
後期(12/28,1/4,7)
前期・後期 各¥11,800
両日程 ¥23,000
  • ◆前期:12/25、26、27 ◆後期:12/28、1/4、7
  • カリキュラムは、あくまでも授業を進める上での目安にするもので、ノルマや学習内容の絶対条件ではありません。お子様のスキルに合わせて、柔軟に運用させていただくものです。
  • ※カリキュラムについてご不明な点がありましたら、ご連絡ください。
  • ※料金は、税別の価格とさせていただいています。
  • ※内部生は、10%の割引とさせていただきます。
お問い合わせはこちら

自然学園とは(バナー)

自然学園ブログ(バナー)

自然学園が新聞・メディアに紹介されました。(バナー)

スタッフ募集(バナー)

アクセス

本部教室
〒344-0067
埼玉県春日部市中央5-1-21


大きな地図で見る